Новости



30.01.2012
АвтоВАЗ продается иностранцам



30.01.2012

АвтоВАЗ продается иностранцам

В ближайшее время Альянс Renault-Nissan станет контролирующим акционером АвтоВАЗа. Совладельцы российского автоконцерна объявили, что согласовали параметры сделки, которая завершится в конце февраля — начале марта текущего года. Полностью из капитала автопроизводителя выходит «Тройка Диалог», однако сумма сделки пока не разглошается.

На прошлой неделе президент волжского автогиганта Игорь Комаров заявил, что в ближайшее время альянс Renault-Nissan доведет свой пакет акций АвтоВАЗа до контрольного. «Принципиальные вопросы между акционерами решены, и соглашение может быть подписано в ближайшее время», — сообщил глава АвтоВАЗа.

Ранее председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян заявил, что компания планирует продать часть своего пакета альянсу Renault-Nissan или предложить бумаги рынку. Кроме того, он подчеркивал, что в ближайшие несколько лет «Тройка» вообще выйдет из состава акционеров волжского автогиганта.

В «Ростехнологиях» отказались комментировать детали сделки, однако подтвердили, что она должна состояться в конце февраля — середине марта текущего года. В Renault также не стали комментировать информацию по готовящейся сделке, объяснив это тем, что она пока еще не заключена. Напомним, что о своей готовности приобрести контрольный пакет акций АвтоВАЗа альянс Renault-Nissan заявил еще полтора года назад. В начале прошлого года глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон выразил надежду, что сделка может быть закрыта в течение 2011 года, однако позже сроки сдвинулись на 2012 год.

В настоящее время основные акционеры АвтоВАЗа — ГК «Ростехнологии», «Тройка Диалог» и Renault-Nissan— владеют по 25% его акций. Однако в рамках первого этапа допэмиссии, которая была завершена в ноябре прошлого года, доля «Ростехнологий» вырастет до 29%, а «Тройки» — сократится до 21%. Как подчеркнули на АвтоВАЗе, «процесс изменения долей акционеров находится в процессе оформления».

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2011 году альянс АвтоВАЗ-Renault-Nissan продал на российском рынке 878,9 тыс. автомобилей, что на 25% больше, чем годом ранее. При этом основная часть продаж приходится на АвтоВАЗ — 578,3 тыс. проданных автомобилей.

Заказать звонок

Мы работаем с 9 :30 до 19 :00

Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время

Ваше имя
Телефон
CAPTCHA