Новости



03.02.2016
Возможно ли продать недвижимость в ипотеке?


03.02.2016

Возможно ли продать недвижимость в ипотеке?

Реально ли продать недвижимость, находящуюся в залоге (ипотеке), интересует многих заемщиков, так как кредит на жилье чаще всего оформляется на длительный период времени (15-30 лет) и за это время действия кредитного договора могут произойти разные обстоятельства, которые могут повлиять на возможности человека: увольнение с работы, невозможность обслуживать кредит, болезнь, переезд в другой город, , и т.д.
Существует несколько способов продажи залоговой квартиры:
1. Продажа за наличный расчет.
Первоочередное, что нужно сделать, это известить банк о продаже квартиры, если банк не будет предупрежден о намерении продать недвижимость, то кредитная организация вправе признать сделку не действительной.
Далее, необходимо найти покупателя, который будет готов заплатить за жилье с обременением и заключить договор задатка, в котором будут указаны следующие данные:
- условия расчетов и сумма сделки. Условия расчетов обычно такие – продажная стоимость квартиры делится на две части, одна часть равна остатку долга по кредиту, вторая – часть денежных средств, которые получает продавец. Денежные средства размещаются на две депозитные ячейки, после оформления сделки в регистрационной палате, доступ к ячейки, в которой хранится сумма долга по кредиту получает банк, а к другой – продавец;
- период продажи квартиры;
- период снятия обременения с квартиры банком.
Потом продавец с покупателем обращаются в банк-залогодержатель для погашения кредита и получают справку от банка об отсутствии задолженности и закладную на квартиру. Чтобы снять обременение с квартиры, продавец с представителем банка обращается в регистрационную палату с заявлением о снятии обременения и предоставляют необходимый список документов. Затем заключается договор купли-продажи объекта недвижимости и регистрируется сделка в регистрационной палате.
2. Продажа квартиры осуществляется банком. Для начала нужно обратиться в банк с просьбой о продаже квартиры и досрочном гашении кредита, но при этом нужно помнить, что банку важнее вернуть кредитные средства, поэтому поиском выгодного предложения для продавца заниматься не будет. Далее банк готовит предварительное соглашение, которое покупатель и продавец подписывают и заверяют его нотариально, затем банк предоставляет для расчета по сделке депозитные ячейки. На данные ячейки покупатель перечисляет денежные средства за квартиру в двух частях. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи объекта недвижимости, регистрируют сделку в Регистрационной палате и потом получают доступ к ячейкам в банке.
3. Продажа квартиры в ипотеку.
1-й этап – продавцу нужно сообщить банку о продажи недвижимости и заключить с покупателем договор задатка, заверив его у нотариуса, при этом сумма задатка должна быть равна сумме остатка долга по кредиту.
2-й этап – покупатель оплачивает долг по ипотеке в банке и далее банк предоставляет закладную на недвижимость и справку и закрытии задолженности по ипотечному кредиту.
3-й этап – продавец с представителем банка обращается в регистрационную палату с заявлением о снятии обременения с недвижимости.
4-й этап – покупатель предоставляет в свой банк все необходимые документы на покупаемое жилье, после одобрения банком объекта недвижимости оформляется договор купли-продажи и сделка регистрируется в регистрационной палате.

Вывод: ипотечную квартиру продать возможно.


Заказать звонок

Мы работаем с 9 :30 до 19 :00

Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время

Ваше имя
Телефон
CAPTCHA